Ужгород или Ungvar? Город с ароматом кофе, о котором мы слишком мало знаем - Viktoria Perminova

Ужгород или Ungvar? Город с ароматом кофе, о котором мы слишком мало знаем

4:28:00 PM

Ужгород кафе на Корзо

О кофе и городских кофейнях
Кофейной столицей Украины уже давно и уверенно считается Львов. А знаете как ужгородцы скажут вам о своем городе, если вдруг вы спросите? Они скажут, что Львов славится своими кофейнями, а Ужгород - кофе... А я, прожив там свою маленькую жизнь одного теплого лета - соглашусь. И проведу вас по простеньким улочкам города с ароматом кофе и настроением неспешной жизни. 
Ужгород - не то место, где вы найдете десятки заведений с дорогим и уникальным интерьером. Здесь все просто. И пока что город берет вкусом и постоянством будить и настраивать на волну очередного дня своих сонных посетителей.
Я обожаю придумывать маленькие традиции каждого нового города, где нам случается пожить. Ну так, чтобы максимально почувствовать себя like locals. В Ужгороде у нас этой традицией был субботний утренний кофе. Чтобы никуда не спешить и предвкушать два очередных беззаботных выходных дня. Проснуться по-раньше, растолкать сонного мужа и под его голодное бурчание добраться до центра города. Потоптаться на местном рынке. Выбирать ароматные фрукты и сезонные цветы. С нетерпением, каждую неделю ждать что там новенького созрело и приехало красоваться на прилавках. Набрать полные руки каждого вида сегодняшних вкусностей. Бросить весь этот улов томиться под солнцем в багажнике часик-другой, и найти очередной кофейный уголок в котором время останавливается, как только переступаешь порог и делаешь там первый вдох.
Улицы Ужгорода
растения Сардинии
Я все пыталась вспомнить, когда это я стала таким кофеманом? И почему жизнь стала сводить меня с местами, крепко связанными с кофейными традициями? Ну ответ, конечно, появился незамедлительно - итальяно-зависимых людей кофейные места притягивают каким-то невидимым магнитом. 
Здесь в Ужгороде моими кофейными любимчиками стали Eat me! Mrs. Greenwich' Antresol и Дастория. И тут не об особенности атмосферы, которое умеет создать заведение. Тут просто о кофе, а создавать настроение за эти три месяца я научилась сама:) 
растения Сардинии

О городских особенностях и немного о достопримечательностях
Ужгород - очень простой и спокойный город с невероятно размеренной жизнью. Найти открытый магазин после 6 часов вечера здесь будет проблематично, а тем более в выходной день. Это наверное самый маленький областной центр, в котором мне удавалось побывать. Тут компактный центр с пешеходными улочками и музыкантами, старенькая набережная с тусклым светом фонарей по вечерам, и тишинааа... Вот если вам нужно будет срочно побыть наедине с собой. Или просто остановить момент, отпустить мысли и подышать, то бросайте все и приезжайте сюда. Покупайте самое вкусное мороженое в неприметной Florenzia и наслаждайтесь искренней простотой, которой так мало в больших городах.

О сакуре
А чтобы поймать особое настроение города, приезжайте сюда весной, когда цветет сакура. А потом в конце мая, когда пахнет глициния, каштаны, розы и еще десятки других цветов, кустов и деревьев (названия которых я к своему стыду не знаю) и практически одновременно. Тогда город в прямом смысле превращается в один большой сад. И в это время прощаешь ему все недостатки, или просто не замечаешь. Потому что сплошной восторг и умиление, и не отвести взгляд и тихое ликование... 
растения Сардинии

You Might Also Like

0 коментарі

Subscribe