Моя Украина. Полтава. Диканька. Опишня - Viktoria Perminova

Моя Украина. Полтава. Диканька. Опишня

8:44:00 PM

Октябрьская улица в Полтаве весной
Полтавская область - самое сердце украинской культуры. Почти каждое название здесь знакомо из программы школьной литературы. Благодаря Гоголю, Диканька представляется волшебным и мистическим местом. На самом деле - это обычный украинский поселок с аккуратными улицами и домами. Надо вообще отдать должное селам полтавской области. Все они, как с картинки. Чистые дворы вдоль дороги, с ровными, покрашенными заборами, ухожеными клумбами и красивыми домиками. Ветхими, но не запущеными административными зданиями. Без графити и выбитых окон.
Даже дороги в пределах поселков отремонтированы лучше.
Кофейня на Октябрьской улице в Полтаве
 Полтава - это совсем небольшой городок. Cо смотровой площадки возле триумфальной арки, eго видно, как на ладони. Нам хватило одного дня, чтобы рассмотреть основные достопримечательности. Здесь необычный центр города в виде кольцевой площади с красивым парком посередине. От этого кольца расходятся все дороги и улицы города. Одна из этих улиц - уютная пешеходная Октябрьская. Такая тенистая с множеством кафе и ресторанчиков, которая доведет вас до Ивановой горы с Успенским собором, домом-музеем Котляревського, памятнику галушкам и смотровой площадкой, где красивейший вид на Крестовоздвиженский монастырь. 
Вид на Крестовоздвиженский монастырь весной

Успенский собор в Полтаве весной

Дом-музей Котляревского в Полтаве весной

Вид на город в Полтаве веснойВ городе есть отличный Краеведческий музей. Все в нем сделано с душой, и люди работают очень сердечные, по-настоящему любящие свое дело. Мы купили билеты на все постоянно-действующие выставки, потратили около трех часов и ни капли не пожалели. Разве что очень проголодались:) Даже если вы не любите музеи и обходите их стороной, то здесь вы поменяете свое мнение. Обязательно зайдите сюда, когда будете в Полтаве. 
Скелет мамонта в музее Полтавы
И заезжайте попробовать галушки по-полтавски в ресторан Козачка. Я впервые их здесь пробовала. Это было одной из целей нашей поездки в Полтаву - объедаться галушками и варениками с вишней:) Ну а для спокойного и вкусного ужина здесь есть ресторан Fish&Fusion с приятным обслуживанием, отличной кухней и террасой, на которой тепло даже прохладными вечерами.
Следующий день мы провели в Диканьке и Опишне. Они совсем рядом с Полтавой, около 30 км. Сюда организовывают туристические автобусные туры. Мы же все интересности искали самостоятельно. Погода была дождливая, но мы все равно решились дойти до Кочубеевых дубов, которые уже 800 лет стоят в заповедном лесу Диканьки. Раньше там была усадьба Кочубея, сейчас туда ведет длинная дорожка. Где-то рядом с дубами есть сиреневая аллея. Но туда нужно попасть  в середине мая, когда она цветет, и в лучшую погоду. 

Кочубеевы дубы в Диканьке
Опишня знаменита как центр гончарного искусства. Здесь работают прекрасные мастера, получившие свои навыки благодаря семейным традициям. Сейчас гончарные мастерские представлены только небольшими частными заводами. Для туристов же открыты несколько бывших государственных фабрик, переоборудованных в музеи. 
Тут можно узнать историю гончарства этого края, познакомится со стилем и техникой росписи глиняных изделий разных районов Украины. Тут есть мини- мастер классы по лепке глиняных фигурок, или посуды на гончарном круге. В два-три быстрых движения руки у вас запросто получится кривенькая, но фигурка, сделанная собственными руками. Сувениры или посуду местных мастеров можно купить в суверных лавках возле музея, или на небольшом рынке рядом с автовокзалом. Автовокзал находится по трассе на выезде из поселка в сторону Киева. Там цены немного дешевле чем в туристических местах.
Двор музея гончарного искусства в Опишне
Развлечения в музее гончарного искусства в Опишне
Мастер-класс по гончарному искусству в Опишне
Весенний пейзаж в Опишне

You Might Also Like

0 коментарі

Subscribe