Cameron Highlands. Малайзия - Viktoria Perminova

Cameron Highlands. Малайзия

11:30:00 PM

Cameron Highlands - очень необычное место, как для жаркой и тропической страны. Провинция находится на высоте 2000 метров над уровнем моря. Окруженная Mossy Forests - лесами, которые растут только в высокогорных частях Малайзии. Температура воздуха здесь всегда около +25 днем. Это настоящий рай, когда ты садишься в автобус в изнурительную жару в Куала-Лумпур, и проехав 5 часов, выходишь здесь на улицу. Почти каждый день здесь начинается ясно, солнечно и тепло, а после обеда идет дождь и приносит с собой прохладу.

Такая погода и создает уникальные Mossy Forests - леса, полностью покрытые мхом.
Популярные туристические города Cameron Highlands - это Brinchang и Tanah Rata. Оба они находятся максимально близко ко всем достопримечательностям. Здесь легко найти экскурсии, или арендовать скутер. Конечная станция автобусов из Куала-Лумпур и других городов находится в Tanah Rata. Дальше до Brinchang можно добраться на такси. Расстояние между городами около километра. Мы выбрали отель в Tanah Rata, совсем рядом с автостанцией и центром города. 

Когда я заранее выбирала отель, меня очень удивило, что только самые дорогие гостиницы предлагают номера с кондиционером в такой жаркой стране. Но на месте стало определенно понятно, что тут скорее будет уместен обогреватель, нежели кондиционер. Ночи достаточно прохладные, и за день здания не успевают нагреться. Так что дополнительная пара носочков в Cameron Highlands не помешает теплолюбивым туристам:)
Теперь о развлечениях. Интересных мест здесь оказалось явно больше, чем наши запланированные 2 дня. В первое утро, в одном и десятков туристических компаний в центре, мы выбрали экскурсию на чайную плантацию Bharat Teaplantation, несколько ферм и деревню аборигенов. Сама экскурсия оказалась достаточно забавной. Мы договорились с экскурсоводом о наших пожеланиях и маршруте. Он сделал кому-то короткий звонок и уже через полчаса мы покатили втроем прямо таки на индивидуальный тур по серпантину вниз к чайной плантации. Так, без толпы других туристов, неспешно расспрашивая нашего экскурсовода обо всем вокруг, мы проездили около 4-х часов, прямо до наступления ежедневного ливня и все успели. 

Чайная плантация Bharat совсем небольшая. Она находится на нескольких холмах, с уютными тропинками и аллеями вдоль цветущих деревьев. Здесь необычайно красиво. Есть смотровая площадка с кафе, где можно попробовать местный чай и полюбоваться на необычные для нас поля. С высоты они напоминают зеленые лабиринты. Эта плантация мне понравилась больше, чем соседняя Boh Teaplantation.  
Среди всех ферм, наибольшие ожидания были от клубничной. Клубника, сорванная с грядки в декабре, представлялась наибольшим счастьем, которое могло со мной произойти здесь в Малайзии. Но увы, сладкий клубничные запах ферм оказался самым запоминающимся впечатлением. На вкус ягоды никакие - совсем не сладкие, и даже не кислые. Но процесс сбора своей корзинки, очень даже увлекательный. При входе на ферму всем выдают ножнички и коробочку. Так что, довольный собой турист, может гулять вдоль рядов с грядками и выбирать какие ягоды срезать и забрать с собой. Собранный урожай вам взвесят при выходе, тут же нужно расплатиться.
Дальше была деревня аборигенов. Ну как деревня... Пара хибарок вдоль дороги, построенных из сухих плотных веток. Местный житель любезно показал нам, как он здесь живет и что ест. Разрешил пострелять из своей духовой трубки и сводил к красивому водопаду, который прячется глубоко в лесу. Здесь мы напоследок полностью промочили ноги, и уже под собирающимися тучами вернулись в город.


Через час начался ливень. А мы обедали и наблюдали за ним из терассы своего отеля. Уютно укутались в пледы и слушали как он шумит. А еще он пахнет! И все растения с ним пахнут в два раза ярче... А потом ливень превратился в затяжной дождь, который спокойно шел до самого вечера.
А сделующее утро было снова солнечным... и полным энергии для новых приключений.
Мы проснулись рано, чтобы подняться на самую вершину горы Batu Brinchang и пройти легкий трек по Mossy Forest...



You Might Also Like

0 коментарі

Subscribe